Salut a tous/toutes :

Afin d'améliorer l'affichage du forum, merci de mettre a jour l'URL de vos avatars ! Merci !

Et n'oubliez pas que vous pouvez toujours supprimer cette annonce lorsque vous n'en avez plus besoin.

Des petits malins tentent toujours de placer des liens publicitaires un peu partout sur le forum. Merci à ceux qui nous préviennent, nous faisons le ménage régulièrement. Continuez a signaler ce genre de messages

LIGUE MAGNUS 2017/2018

Discussions autour du hockey sur glace en général. N'oubliez pas de lire les règles du forum !

Modérateur : Administrateurs

Répondre
tempest
Junior
Junior
Messages : 1653
Enregistré le : 13 févr. 2005, 20:13
France

15 mai 2017, 16:59

Comme L'année dernière, j'ouvre le sujet pour la prochaine saison. Sujet de discussion générale sur la Magnus (Chaque club ayant souvent son topic spécifique).

Les premiers éléments de comparaison (en dehors des aspects sportifs qui sont en cours) sont les aspects financiers dont la partie billetterie qui peut être extrapolée des années précédentes. en plus des affluences moyennes, j'ai ajouté le nombre de spectateurs de la saison régulière qui donne une bonne indication de la capacité financière des clubs ainsi que de leur évolution actuelle.(2017,2016,2015)

Grenoble...3087,3057,3175
Bordeaux...2844,2858,2714
Amiens......2514,2858,2693
Lyon.........3698,2676,2884
Rouen.......2573,2633,2572
Gap.........2130,2139,2507
Epinal.......1679,1677,1456
Mulhouse....1465,1352,1006
Strasbourg..1089,1282,1561
Angers.......837,1007,573
Nice..........765,809,998
Dijon.........516,721,807

Grenoble...67922,39410,41280 (+ Sportif : Rugby descend en L2, - Sportif : Football monte en N1)
Bordeaux...62582,38408,32570 (+ Sportif : , - Sportif : )
Lyon.........81364,36499,37504 (+ Sportif : , - Sportif : )
Rouen.......56616,33642,33448 (+ Sportif : , - Sportif : QRM monte en L2)
Amiens.....55311,37635,35019 (+ Sportif : , - Sportif : Amiens SC monte en L1)
Gap.........46866,27362,32598 (+ Sportif : , - Sportif : )
Epinal......36948,21728,18929 (+ Sportif : Football descend en N2, - Sportif : )
Mulhouse...17583,17576,12074 (+ Sportif : Football descend en N3, - Sportif : )
Strasbourg..23967,16774,20303 (+ Sportif : , - Sportif : RCSA monte en L1)
Angers.......18429,12963,12959 (+ Sportif : , - Sportif : )
Nice.........16830,10526,11979 (+ Sportif : , - Sportif : )
Dijon........11354,9194,10501 (+ Sportif : , - Sportif : )

Le +/- Sportif sera complété en fonction des informations, On peut voir avec les éléments d'affluence que le nouveau venu dans la SLM devrait pouvoir jouer un rôle d'autant qu'il va être le sport majeur dans la ville pour les prochaines années. Angers "attaque" son avant-dernière année dans son hangar et la pose de la première pierre de la nouvelle patinoire durant l'automne devrait "booster" la dynamique autour du club.
Modifié en dernier par tempest le 20 mai 2017, 09:32, modifié 1 fois.
PhilippeRH
MVP
MVP
Messages : 5798
Enregistré le : 25 mars 2008, 13:54
France

15 mai 2017, 17:04

Que representent les chiffres dans la 2e liste ?
Dugarry
Cadet
Cadet
Messages : 1322
Enregistré le : 06 mars 2015, 10:29
Localisation : Bordeaux
France

15 mai 2017, 17:25

PhilippeRH a écrit :
15 mai 2017, 17:04
Que representent les chiffres dans la 2e liste ?
Global attendance non ?
tempest
Junior
Junior
Messages : 1653
Enregistré le : 13 févr. 2005, 20:13
France

15 mai 2017, 17:30

Dugarry a écrit :
15 mai 2017, 17:25
PhilippeRH a écrit :
15 mai 2017, 17:04
Que representent les chiffres dans la 2e liste ?
Global attendance non ?
Les affluences de la saison régulière.
PhilippeRH
MVP
MVP
Messages : 5798
Enregistré le : 25 mars 2008, 13:54
France

15 mai 2017, 17:42

Ok merci
Avatar du membre
Gothik's Fan
Junior
Junior
Messages : 1839
Enregistré le : 07 mars 2005, 22:17

15 mai 2017, 17:52

tempest a écrit :
15 mai 2017, 16:59

Amiens.....55311,37635,35019 (+ Sportif : , - Sportif : )
C'est pas encore fait mais Amiens foot pourrait monter en Ligue 1, avec des matchs majoritairement le samedi (pour les petites équipes de foot) il y aurait peut être peu d'impact sur l'affluence du Coliseum
tempest
Junior
Junior
Messages : 1653
Enregistré le : 13 févr. 2005, 20:13
France

15 mai 2017, 19:18

Gothik's Fan a écrit :
15 mai 2017, 17:52
tempest a écrit :
15 mai 2017, 16:59

Amiens.....55311,37635,35019 (+ Sportif : , - Sportif : )
C'est pas encore fait mais Amiens foot pourrait monter en Ligue 1, avec des matchs majoritairement le samedi (pour les petites équipes de foot) il y aurait peut être peu d'impact sur l'affluence du Coliseum
Oui pour le foot, pour l'instant les villes pouvant encore être impactées sont Strasbourg, Amiens (montée en L1) , Dijon descente en L2.
Avatar du membre
devilounette
Cadet
Cadet
Messages : 1451
Enregistré le : 22 mai 2004, 18:29
Localisation : Dijon
France

15 mai 2017, 19:30

A Dijon, il vaudrait mieux que le foot reste en L1. Car d'un côté la redescente en L2 n'aura aucun impact sur l'affluence à Trimolet, et de l'autre, cela évite d'une part de se retrouver avec des problèmes de parking parce que les matchs tombent au même moment, et surtout, car le ticket d'entrée devient trop cher pour certains plus petits sponsors, qui se rabattent sur des clubs "moins chers".
Se méfier donc des concurrences qui paraissent trop évidentes.
StabiloFurtif
Moustique
Moustique
Messages : 18
Enregistré le : 21 mars 2017, 09:22

15 mai 2017, 22:02

Comment as tu eu les stats des influences moyennes ?
Image
Mathieu_dijon
Benjamin
Benjamin
Messages : 305
Enregistré le : 28 sept. 2016, 11:13

15 mai 2017, 22:04

Sinon toujours sur dijon
Jda (basket)maintenue en proA
Dbhb(hand M) en proligue (second echelon)
Cdb (hand F) en ligue 1
Le foot va certainement ce maintenir.
Avatar du membre
Toligwen
Benjamin
Benjamin
Messages : 437
Enregistré le : 07 juin 2014, 18:37
France

16 mai 2017, 11:20

StabiloFurtif a écrit :
15 mai 2017, 22:02
Comment as tu eu les stats des influences moyennes ?
Une division ?
Image
Image
Image
tempest
Junior
Junior
Messages : 1653
Enregistré le : 13 févr. 2005, 20:13
France

17 mai 2017, 09:19

StabiloFurtif a écrit :
15 mai 2017, 22:02
Comment as tu eu les stats des influences moyennes ?
Les statistiques sont disponible sur le site de la FFHG. En espérant que les clubs jouent le jeu et documentent correctement les données.
StabiloFurtif
Moustique
Moustique
Messages : 18
Enregistré le : 21 mars 2017, 09:22

17 mai 2017, 20:09

tempest a écrit :
17 mai 2017, 09:19
StabiloFurtif a écrit :
15 mai 2017, 22:02
Comment as tu eu les stats des influences moyennes ?
Les statistiques sont disponible sur le site de la FFHG. En espérant que les clubs jouent le jeu et documentent correctement les données.
OK merci ! :)
Image
Avatar du membre
Gothik's Fan
Junior
Junior
Messages : 1839
Enregistré le : 07 mars 2005, 22:17

19 mai 2017, 22:25

Gothik's Fan a écrit :
15 mai 2017, 17:52
tempest a écrit :
15 mai 2017, 16:59

Amiens.....55311,37635,35019 (+ Sportif : , - Sportif : )
C'est pas encore fait mais Amiens foot pourrait monter en Ligue 1, avec des matchs majoritairement le samedi (pour les petites équipes de foot) il y aurait peut être peu d'impact sur l'affluence du Coliseum
C'est fait Amiens en Ligue 1 avec un but gagnant (indispensable vu le résultat des autres matchs) à la 90+6' :shock:
tempest
Junior
Junior
Messages : 1653
Enregistré le : 13 févr. 2005, 20:13
France

20 mai 2017, 13:32

1ère analyse de la Magnus, les gardiens de but, en attendant les annonces concernant Lyon et Gap, je vous propose un classement "étoile" des gardiens déjà contractés.

5 étoiles : Khoroshun(Nice)
4 étoiles : Hardy(Angers), Pintaric(Rouen), Fouquerel(Bordeaux)
3 étoiles : Hocevar(Epinal), Chabera(Strasbourg)
2 étoiles : Girard(Dijon), Buysse(Amiens), Horak(Grenoble)
1 étoile : Blazek(Mulhouse)
Archi'Duc
Minime
Minime
Messages : 863
Enregistré le : 24 déc. 2014, 09:53

20 mai 2017, 13:45

tempest a écrit :
20 mai 2017, 13:32
1ère analyse de la Magnus, les gardiens de but, en attendant les annonces concernant Lyon et Gap, je vous propose un classement "étoile" des gardiens déjà contractés.

5 étoiles : Khoroshun(Nice)
4 étoiles : Hardy(Angers), Pintaric(Rouen), Fouquerel(Bordeaux)
3 étoiles : Hocevar(Epinal), Chabera(Strasbourg)
2 étoiles : Girard(Dijon), Buysse(Amiens), Horak(Grenoble)
1 étoile : Blazek(Mulhouse)
Je mettrais plutôt Girard en 3 étoiles, Hardy et 1er et certeinement pas Khoroshun
Avatar du membre
hatron
MVP
MVP
Messages : 4105
Enregistré le : 26 févr. 2006, 15:01
Localisation : Bordeaux
Contact :
France

20 mai 2017, 13:48

Koroshun a pas vraiment été super flamboyant sur les matchs que j'ai vu. Je dis pas qu'il a pas rapporté des points, mais de là à le considérer comme le meilleur ...
Je sais que sa défense était pas à la hauteur, mais je ne pense pas que ce soir 'LE' gardien absolu de Magnus...

Autrement pour les 4*, je suis d'accord, sauf que je mettrai Hardy au-dessus et je ferai monter Buysse. A voir comment sera Pintaric dans une équipe où il prendra moins de tirs (en principe).
Comme le dit le philosophe F. PAGNY ' Vous n'aurez pas ma liberté de penser'

L’esprit boxers, Site Officiel des Supporters des Boxers de Bordeaux
Arnaud76
MVP
MVP
Messages : 6543
Enregistré le : 02 mai 2012, 18:50

20 mai 2017, 14:14

oui mettre un gardien qui finit à la 10e place en terme de % d'arrêts seul au premier rang, faut oser :shock:

Et Horak un peu mieux que 2* étoiles, non ?

A moins que ce soit un classement juste "sur CV"...
Avatar du membre
benoit
Junior
Junior
Messages : 1542
Enregistré le : 29 déc. 2005, 11:44
Localisation : Nice
France

20 mai 2017, 14:30

C'est super compliqué de juger un gardien. qui a vu tous les matchs de toutes les equipes ? Pas gd monde je pense.

Vous avez vu tous les matchs de Nice ? Ou juste les matchs contre votre equipe ?
Je mettrais pas 5* non plus (enfin sur le CV oui) mais 4* avec les autres gardiens de la ligue c'est sur. J'ai vu tous les matchs de Nice cette année, a JB pour les matchs a domicile, et sur fanseat pour les autres, et il nous a sauvé la baraque un paquet de fois. Il a été moins bien sur 2 ou 3 matchs. Mais a chaque fois qu'il n'a pas joué, faut voir ce qu'a fait son backup...

Il a un style atypique qui fait que visuellement t'as l'impression qu'il est un peu a l’arrache (c'est souvent ressorti dans les commentaires fanseat en déplacement), donc il a pas du tout le meme rendu qu'un Sabourin par exemple, mais pour moi sans lui on se maintenait pas. Son arrivée a changer bcp de chose

Et puis comment comparer des gardiens quand certains doivent composer avec la defense nicoise ou chamono-morzinoise :D et quand d'autres jouent avec la defense de Gap ou Rouen devant eux...finir avec la 10eme place en % d'arret c'est une catastrophe si tu joues dans la meilleure equipe du championnat, quand tu joues chez un promu avec le plus petit budget ca se discute.
Arnaud76
MVP
MVP
Messages : 6543
Enregistré le : 02 mai 2012, 18:50

20 mai 2017, 14:50

benoit a écrit :
20 mai 2017, 14:30
C'est super compliqué de juger un gardien. qui a vu tous les matchs de toutes les equipes ? Pas gd monde je pense.

Vous avez vu tous les matchs de Nice ? Ou juste les matchs contre votre equipe ?
Je mettrais pas 5* non plus (enfin sur le CV oui) mais 4* avec les autres gardiens de la ligue c'est sur. J'ai vu tous les matchs de Nice cette année, a JB pour les matchs a domicile, et sur fanseat pour les autres, et il nous a sauvé la baraque un paquet de fois. Il a été moins bien sur 2 ou 3 matchs. Mais a chaque fois qu'il n'a pas joué, faut voir ce qu'a fait son backup...

Il a un style atypique qui fait que visuellement t'as l'impression qu'il est un peu a l’arrache (c'est souvent ressorti dans les commentaires fanseat en déplacement), donc il a pas du tout le meme rendu qu'un Sabourin par exemple, mais pour moi sans lui on se maintenait pas. Son arrivée a changer bcp de chose

Et puis comment comparer des gardiens quand certains doivent composer avec la defense nicoise ou chamono-morzinoise :D et quand d'autres jouent avec la defense de Gap ou Rouen devant eux...finir avec la 10eme place en % d'arret c'est une catastrophe si tu joues dans la meilleure equipe du championnat, quand tu joues chez un promu avec le plus petit budget ca se discute.
oui je sais parfaitement qu'on ne peut pas juger que sur le %, c'était juste pour souligner que c'est quand même étrange et marrant de classer en 1er, DEVANT TOUS LES AUTRES, un gardien à 90% d'arrêts seulement.

c'est le principe même de ce classement que je trouve compliqué, voire un peu vain.
tempest
Junior
Junior
Messages : 1653
Enregistré le : 13 févr. 2005, 20:13
France

20 mai 2017, 15:02

Il est clair qu'il est impossible de voir tout les matchs, donc, en plus, un petit "programme" qui permet de faire une évaluation en fonction des statistiques.

Pour Khoroshun, Il était quand même l'année dernière devant une défense dont même pas 1 paire n'avait réellement le niveau de Magnus, si l'on compare ses statistiques à celle de son prédécesseur, on voit quand même un écart non négligeable.

J'espère que Nice va renforcer sa défense afin de voir si ce classement est cohérent.... Pour le cas de Horak, son GAA n'est pas forcément cohérent avec son %SAV, Cela laisse supposer qu'il joue devant une très grosse défense et que son efficacité réel reste à prouver. (Malgré tout , c'est un des plus jeune gardien de la ligue, donc il va sûrement s'affirmer)

Sinon pour le classement détaillé, j'ai dans l'ordre :

Khoroshun
Pintaric
Hardy
Fouquerel
Chabera
Hocevar
.....

Et le tout pour animer un débat amical sur le forum, Mon interrogation principal est la confirmation de Blazek à Mulhouse qui me semble quand même une prise de risque importante pour une première saison en Magnus. (en attendant les annonces de Lyon et Gap)
PhilippeRH
MVP
MVP
Messages : 5798
Enregistré le : 25 mars 2008, 13:54
France

20 mai 2017, 16:29

On verra ce que ça donne pour Blazek sur la durée en LM, c'est ça la question. Mais en matches à enjeu, il a joué Strasbourg et Grenoble en Coupe. Ne prenant que un but contre Strasbourg (sur lequel faire l'arrêt aurait relevé du miracle) et trois contre Grenoble (qui était en pleine série d'invincibilité) en résistant une grosse partie du match. En lui adjoignant un bon back-up, ça doit pouvoir aller.

C'est sur que son CV ne plaide pas pour lui. Beaucoup se posaient des questions à son arrivée à Mulhouse. Il a pas mis longtemps à convaincre tout le monde.
Archi'Duc
Minime
Minime
Messages : 863
Enregistré le : 24 déc. 2014, 09:53

20 mai 2017, 17:23

Chabera n'a pas l'air folichon non plus
Arnaud76
MVP
MVP
Messages : 6543
Enregistré le : 02 mai 2012, 18:50

20 mai 2017, 17:31

Archi'Duc a écrit :
20 mai 2017, 17:23
Chabera n'a pas l'air folichon non plus
:shock:

grosse expérience de Chabera
Archi'Duc
Minime
Minime
Messages : 863
Enregistré le : 24 déc. 2014, 09:53

20 mai 2017, 17:37

Bof je suis sceptique
Répondre