Salut à tous/toutes :
Des utilisateurs tentent de poster des liens vers des sites afin d'améliorer leur SEO (référencement naturel, positions sur Google)
C'est bien sûr interdit... Si vous voyez ce genre de messages, signalez-nous ça et nous ferons le ménage.
Nous avons déjà supprimé messages/comptes. Mais on peut passer à côté.
N'hésitez pas !
Bonne saison 2023 2024 !!
Des utilisateurs tentent de poster des liens vers des sites afin d'améliorer leur SEO (référencement naturel, positions sur Google)
C'est bien sûr interdit... Si vous voyez ce genre de messages, signalez-nous ça et nous ferons le ménage.
Nous avons déjà supprimé messages/comptes. Mais on peut passer à côté.
N'hésitez pas !
Bonne saison 2023 2024 !!
2008/2009 matchs de préparation
Modérateur : Administrateurs
au 14/07/08
15 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Morzine (LM) (à Megève)
16 Juillet 08:
20h30 - Morzine (LM) - Megève
17 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Chamonix (LM) (à St Gervais)
22 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Annecy (LM) (à Megève)
23 Juillet 08:
20h45 - Morzine (LM) - équipe "Cristobal Huet"
24 Juillet 08:
20h30 - Chamonix (LM) - Mont-Blanc (LM)
25 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - St Gervais (à St Gervais)
30 Juillet 08:
20h45 - Morzine (LM) - Mont-Blanc (LM)
04 Aout 08:
Liptovky (Slo-ExtraL.) - France
05 Aout 08:
Dukla Trencin (Slo-ExtraL.) - France
06 Aout 08:
20h45 - Morzine (LM) - Black Easton
SKP Proprad (Slo-ExtraL.) - France
07 Aout 08:
Czarne Jastrembie (Pol-Elite) - France
08 Aout 08:
Vitkovice Steel (Tch-ExtraL.) - France
13 Aout 08:
20h45 - Morzine (LM) - Briançon (LM)
15 Aout 08:
20h00 - Villard de Lans (LM) - Grenoble (LM)
20h30 - Briançon (LM) - Morzine (LM)
16 Aout 08:
18h00 - Annecy (D1) - Martigny (Sui-LNB)
19 Aout 08:
20h00 - Amiens (LM) - Rouen (LM)
Mont-Blanc (LM) - Villard de Lans (LM)
20 Aout 08:
20h45 - Morzine (LM) - Mont-Blanc (LM)
22 Aout 08:
19h00 - Angers (LM) - Rouen (LM)
22, 23, 24 Aout 08 - Épinal - Tournoi international Zoom Airlines
Épinal (LM), Strasbourg (LM), Olten (Sui-LNB), Sierre (Sui-LNB).
22/08 - 17h30 - Strasbourg – Sierre
22/08 - 20h30 - Épinal – Olten
23/08 - 17h30 - Strasbourg – Olten
23/08 - 20h30 - Épinal – Sierre
24/08 - 14h30 Olten – Sierre
24/08 - 17h30 Épinal – Strasbourg
22, 23, 24 Aout 08 - Gap - Trophée des Alpes
Gap (D1), Avignon (D1), Montpellier (D1), Valence (D1).
22 Aout 08:
Alba Volan (Hon-1 Bank EHL) - Briançon (LM)
23 Aout 08:
Rouen (LM) - Amiens (LM)
Alba Volan (Hon-1 Bank EHL) - Briançon (LM)
Neuilly s/ Marne (LM) - Dijon (LM)
Bordeaux (D1) - La Roche s/Yon (D2)
Villard de Lans (LM) - Mont-Blanc (LM)
24 Aout 08:
Dunaujvaros (Hon-) - Briançon (LM)
25 Aout 08:
Esbjerg (Dan-DL) - Grenoble (LM)
26 Aout 08:
20h00 - Angers (LM) - Cholet (D2)
Jesenice (Slov-1 Bank EHL) - Briançon (LM)
Neuilly s/ Marne (LM) - Amiens (LM)
27 Aout 08:
Strasbourg (LM) - Bietigheim Steelers (All-Bundesliga 2)
Ljubjana (Slov-1 Bank EHL) - Briançon (LM)
27, 28, 29 Aout 08 - Kosice (Slo) - Tatransky Pohar
Kosice (Slo-ExtraLiga), Rouen (LM), Vitkovice (Tch-ExtraLiga), Poprad (Slo-ExtraLiga).
27/08 - 18h00 - Rouen – Kosice
28/08 - 15h00 - Poprad – Rouen
29/08 - 15h00 - Vitkovice – Rouen
28, 29, 30 Aout 08 - Herning (Danemark) - Tournoi international
Herning (Dan-AL Bank), Grenoble (LM), Aalborg (Dan-AL Bank), Växjö (Sue-Allsvenskan).
28/08 - 19h30 - Herning – Grenoble
29/08 - 13h30 - Grenoble – Aalborg
30/08 - 12h00 - Växjö – Grenoble
28, 29, 30, 31 Aout 08 - Bled (Slovénie) - Tournoi international
Briançon (LM), Klagenfurt(Aut-1 Bank EHL), Linz(Aut-1 Bank EHL).
29/08 - 16h00 - Briançon - Linz
30/08 - 19h30 - Klagenfurt - Briançon
31/08 - h - Match d'appui
29, 30, 31 Aout 08 - Bordeaux - Tournoi Copifac
Bordeaux (D1), Villard de Lans (LM), Brest (D2), Courbevoie (D1).
30 Aout 08:
19h00 - Martigny (Sui-LNB) - Annecy (D1)
20h00 - Amiens (LM) -Neuilly s/ Marne (LM)
Cholet (D2) - Viry (D1)
Tours (LM) - Angers (LM)
02 Septembre 08:
Cholet (D2) - Caen (D1)
Rouen (LM) - Angers (LM)
03 Septembre 08:
20h45 - Morzine (LM) - Chamonix (LM)
Neuilly s/ Marne (LM) - Courbevoie (D1)
04 Septembre 08:
19h00 - Angers (LM) - Tours (LM)
05 Septembre 08:
20h30 - Briançon (LM) - Chamonix (LM)
Bietigheim Steelers (All-Bundesliga 2) - Strasbourg (LM)
06 Septembre 08:
Dijon (LM) - Neuilly s/ Marne (LM)
La Roche s/ Yon (D2) - Asnières (D2)
Montpellier (D1) - Nice (D1)
07 Septembre 08:
Cholet (D2) - Asnières (D2)
Montpellier (D1) - Nice (D1)
13 Septembre 08:
La Roche s/ Yon (D2) - Nantes (D2)
Brest (D2) - Cholet (D2)
20 Septembre 08:
Nantes (D2) - La Roche s/ Yon (D2)
Cholet (D2) - Brest (D2)
15 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Morzine (LM) (à Megève)
16 Juillet 08:
20h30 - Morzine (LM) - Megève
17 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Chamonix (LM) (à St Gervais)
22 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Annecy (LM) (à Megève)
23 Juillet 08:
20h45 - Morzine (LM) - équipe "Cristobal Huet"
24 Juillet 08:
20h30 - Chamonix (LM) - Mont-Blanc (LM)
25 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - St Gervais (à St Gervais)
30 Juillet 08:
20h45 - Morzine (LM) - Mont-Blanc (LM)
04 Aout 08:
Liptovky (Slo-ExtraL.) - France
05 Aout 08:
Dukla Trencin (Slo-ExtraL.) - France
06 Aout 08:
20h45 - Morzine (LM) - Black Easton
SKP Proprad (Slo-ExtraL.) - France
07 Aout 08:
Czarne Jastrembie (Pol-Elite) - France
08 Aout 08:
Vitkovice Steel (Tch-ExtraL.) - France
13 Aout 08:
20h45 - Morzine (LM) - Briançon (LM)
15 Aout 08:
20h00 - Villard de Lans (LM) - Grenoble (LM)
20h30 - Briançon (LM) - Morzine (LM)
16 Aout 08:
18h00 - Annecy (D1) - Martigny (Sui-LNB)
19 Aout 08:
20h00 - Amiens (LM) - Rouen (LM)
Mont-Blanc (LM) - Villard de Lans (LM)
20 Aout 08:
20h45 - Morzine (LM) - Mont-Blanc (LM)
22 Aout 08:
19h00 - Angers (LM) - Rouen (LM)
22, 23, 24 Aout 08 - Épinal - Tournoi international Zoom Airlines
Épinal (LM), Strasbourg (LM), Olten (Sui-LNB), Sierre (Sui-LNB).
22/08 - 17h30 - Strasbourg – Sierre
22/08 - 20h30 - Épinal – Olten
23/08 - 17h30 - Strasbourg – Olten
23/08 - 20h30 - Épinal – Sierre
24/08 - 14h30 Olten – Sierre
24/08 - 17h30 Épinal – Strasbourg
22, 23, 24 Aout 08 - Gap - Trophée des Alpes
Gap (D1), Avignon (D1), Montpellier (D1), Valence (D1).
22 Aout 08:
Alba Volan (Hon-1 Bank EHL) - Briançon (LM)
23 Aout 08:
Rouen (LM) - Amiens (LM)
Alba Volan (Hon-1 Bank EHL) - Briançon (LM)
Neuilly s/ Marne (LM) - Dijon (LM)
Bordeaux (D1) - La Roche s/Yon (D2)
Villard de Lans (LM) - Mont-Blanc (LM)
24 Aout 08:
Dunaujvaros (Hon-) - Briançon (LM)
25 Aout 08:
Esbjerg (Dan-DL) - Grenoble (LM)
26 Aout 08:
20h00 - Angers (LM) - Cholet (D2)
Jesenice (Slov-1 Bank EHL) - Briançon (LM)
Neuilly s/ Marne (LM) - Amiens (LM)
27 Aout 08:
Strasbourg (LM) - Bietigheim Steelers (All-Bundesliga 2)
Ljubjana (Slov-1 Bank EHL) - Briançon (LM)
27, 28, 29 Aout 08 - Kosice (Slo) - Tatransky Pohar
Kosice (Slo-ExtraLiga), Rouen (LM), Vitkovice (Tch-ExtraLiga), Poprad (Slo-ExtraLiga).
27/08 - 18h00 - Rouen – Kosice
28/08 - 15h00 - Poprad – Rouen
29/08 - 15h00 - Vitkovice – Rouen
28, 29, 30 Aout 08 - Herning (Danemark) - Tournoi international
Herning (Dan-AL Bank), Grenoble (LM), Aalborg (Dan-AL Bank), Växjö (Sue-Allsvenskan).
28/08 - 19h30 - Herning – Grenoble
29/08 - 13h30 - Grenoble – Aalborg
30/08 - 12h00 - Växjö – Grenoble
28, 29, 30, 31 Aout 08 - Bled (Slovénie) - Tournoi international
Briançon (LM), Klagenfurt(Aut-1 Bank EHL), Linz(Aut-1 Bank EHL).
29/08 - 16h00 - Briançon - Linz
30/08 - 19h30 - Klagenfurt - Briançon
31/08 - h - Match d'appui
29, 30, 31 Aout 08 - Bordeaux - Tournoi Copifac
Bordeaux (D1), Villard de Lans (LM), Brest (D2), Courbevoie (D1).
30 Aout 08:
19h00 - Martigny (Sui-LNB) - Annecy (D1)
20h00 - Amiens (LM) -Neuilly s/ Marne (LM)
Cholet (D2) - Viry (D1)
Tours (LM) - Angers (LM)
02 Septembre 08:
Cholet (D2) - Caen (D1)
Rouen (LM) - Angers (LM)
03 Septembre 08:
20h45 - Morzine (LM) - Chamonix (LM)
Neuilly s/ Marne (LM) - Courbevoie (D1)
04 Septembre 08:
19h00 - Angers (LM) - Tours (LM)
05 Septembre 08:
20h30 - Briançon (LM) - Chamonix (LM)
Bietigheim Steelers (All-Bundesliga 2) - Strasbourg (LM)
06 Septembre 08:
Dijon (LM) - Neuilly s/ Marne (LM)
La Roche s/ Yon (D2) - Asnières (D2)
Montpellier (D1) - Nice (D1)
07 Septembre 08:
Cholet (D2) - Asnières (D2)
Montpellier (D1) - Nice (D1)
13 Septembre 08:
La Roche s/ Yon (D2) - Nantes (D2)
Brest (D2) - Cholet (D2)
20 Septembre 08:
Nantes (D2) - La Roche s/ Yon (D2)
Cholet (D2) - Brest (D2)
Modifié en dernier par MTD le 14 juil. 2008, 10:53, modifié 22 fois.
Salut LOMATH, fait gaffe, certains n'ont pas forcément beaucoup d'humour et risquent d'en remettre une couche avec l'équipe de Tours, si tu vois ce que je veux dire... :wink:LOMATH a écrit :y a personne qui veut préparer sa saison contre un bon sparing partner ... TOURS 8)
- London_38
- Minime
- Messages : 966
- Enregistré le : 05 juin 2005, 11:32
- Localisation : Grenoble
- Contact :
Le programme des matchs amicaux des BDL a été communiqué ce matin.
Matchs Amicaux :
Villard-de-Lans – Grenoble, vendredi 15 août 2008
Esbjerg – Grenoble, lundi 25 aôut 2008 à 19h (Danemark)
Tournoi international d’Herning (Danemark) du 28 au 30 août 2008 :
Herning – Grenoble, vendredi 28 août (19h30)
Grenoble – Aalborg, samedi 29 août (13h30)
Vaxjo – Grenoble, dimanche 30 août (12h00)
Une fois de plus il n'y aura pas de match à Grenoble à part peut etre un début septembre.
Matchs Amicaux :
Villard-de-Lans – Grenoble, vendredi 15 août 2008
Esbjerg – Grenoble, lundi 25 aôut 2008 à 19h (Danemark)
Tournoi international d’Herning (Danemark) du 28 au 30 août 2008 :
Herning – Grenoble, vendredi 28 août (19h30)
Grenoble – Aalborg, samedi 29 août (13h30)
Vaxjo – Grenoble, dimanche 30 août (12h00)
Une fois de plus il n'y aura pas de match à Grenoble à part peut etre un début septembre.
Rouen va participer à la 61ème coupe des monts Tatra, la "TATRANSKY POHAR" à KOSICE (Slovaquie) :
le 27-08-08 à 15H HK POPRAD (SK) - HC VITKOVICE (CZ), à 18h HC KOSICE (SK) - ROUEN HE76 (FR),
le 28-08-08 à 15h HK POPRAD - ROUEN HE76, à 18h HC KOSICE - HC VITKOVICE,
le 29-08-08 à 15h HC VITKOVICE - ROUEN HE76, à 18h HC KOSICE - HK POPRAD.
le 27-08-08 à 15H HK POPRAD (SK) - HC VITKOVICE (CZ), à 18h HC KOSICE (SK) - ROUEN HE76 (FR),
le 28-08-08 à 15h HK POPRAD - ROUEN HE76, à 18h HC KOSICE - HC VITKOVICE,
le 29-08-08 à 15h HC VITKOVICE - ROUEN HE76, à 18h HC KOSICE - HK POPRAD.
I am Hades fire...
Beau tournoi pour une équipe de LM !!Sustain a écrit :Rouen va participer à la 61ème coupe des monts Tatra, la "TATRANSKY POHAR" à KOSICE (Slovaquie) :
le 27-08-08 à 15H HK POPRAD (SK) - HC VITKOVICE (CZ), à 18h HC KOSICE (SK) - ROUEN HE76 (FR),
le 28-08-08 à 15h HK POPRAD - ROUEN HE76, à 18h HC KOSICE - HC VITKOVICE,
le 29-08-08 à 15h HC VITKOVICE - ROUEN HE76, à 18h HC KOSICE - HK POPRAD.
" It is magnifical! " N.S. 26-03-2008
-
- Benjamin
- Messages : 230
- Enregistré le : 09 janv. 2007, 21:14
- Localisation : Briançonnais chez les Bretons
Apparement pour Briançon :
13 aout : Match amical à Morzine face aux Pingouins à 20h45.
15 août : Match amical à Briançon face aux Pingouins à 20h30.
21 aout au 01 septembre: Tournée en Hongrie + Slovénie :
*22/08: Match contre Alba Volan
*23/08: Match contre Alba Volan
*24/08: Match contre Dunaujvaros
*26/08: Match contre Jesenice
*27/08: Match à Ljubjana
*28 au 30 aout: Tournoi du Bled.
05 sept: Briançon-Chamonix à R.Froger (20h30)
13 aout : Match amical à Morzine face aux Pingouins à 20h45.
15 août : Match amical à Briançon face aux Pingouins à 20h30.
21 aout au 01 septembre: Tournée en Hongrie + Slovénie :
*22/08: Match contre Alba Volan
*23/08: Match contre Alba Volan
*24/08: Match contre Dunaujvaros
*26/08: Match contre Jesenice
*27/08: Match à Ljubjana
*28 au 30 aout: Tournoi du Bled.
05 sept: Briançon-Chamonix à R.Froger (20h30)
Modifié en dernier par Jul05 le 24 juin 2008, 17:51, modifié 1 fois.
- benj
- Benjamin
- Messages : 401
- Enregistré le : 18 avr. 2004, 21:27
- Localisation : Briançon (05)
- A été remercié : 1 fois
Pour le tournoi de Bled:
Briançon vs Linz, le 29/08, 16 heures
Klagenfurt Vs Briançon, le 30/08 19h30
éventuellement match de classement le 31/08 (contre Villach, Jesenice ou Ljubljana)
Briançon vs Linz, le 29/08, 16 heures
Klagenfurt Vs Briançon, le 30/08 19h30
éventuellement match de classement le 31/08 (contre Villach, Jesenice ou Ljubljana)
- benj
- Benjamin
- Messages : 401
- Enregistré le : 18 avr. 2004, 21:27
- Localisation : Briançon (05)
- A été remercié : 1 fois
Les matchs amicaux qui précèdent ne comptent pas.
Le tournoi de Bled se déroule avec six équipes du 28 au 31/08.
Deux poules de trois équipes:
Poule A:
Acroni Jesenice vs Villach le 28/08, 19h35
Tilia Ljubljana Vs Acroni Jesenice, le 29/08 à 19h30
VSV vs Tilia Ljubljana, le 30/08 à 16h
Poule B:
Linz Vs Klagenfurt, le 28/08, 16h
Briançon vs Linz, le 29/08, 16 heures
Klagenfurt Vs Briançon, le 30/08 19h30
Finale: le 31/08 à 15h
Petite finale: le 31/08 à 18h
Le tournoi de Bled se déroule avec six équipes du 28 au 31/08.
Deux poules de trois équipes:
Poule A:
Acroni Jesenice vs Villach le 28/08, 19h35
Tilia Ljubljana Vs Acroni Jesenice, le 29/08 à 19h30
VSV vs Tilia Ljubljana, le 30/08 à 16h
Poule B:
Linz Vs Klagenfurt, le 28/08, 16h
Briançon vs Linz, le 29/08, 16 heures
Klagenfurt Vs Briançon, le 30/08 19h30
Finale: le 31/08 à 15h
Petite finale: le 31/08 à 18h
-
- Junior
- Messages : 1841
- Enregistré le : 07 mars 2005, 22:17
- A remercié : 5 fois
Pour Amiens (source : site officiel) :
Amiens-Rouen : mardi 19/08
Rouen-Amiens : samedi 23/08
Neuilly-Amiens : mardi 26/08
Amiens-Neuilly : samedi 30/08
Matchs à domicile à 20h00
Peu de matchs je trouve et surtout peu diversifié, 2 équipes seulement :?
Amiens-Rouen : mardi 19/08
Rouen-Amiens : samedi 23/08
Neuilly-Amiens : mardi 26/08
Amiens-Neuilly : samedi 30/08
Matchs à domicile à 20h00
Peu de matchs je trouve et surtout peu diversifié, 2 équipes seulement :?
- CuJo
- Senior D2
- Messages : 2521
- Enregistré le : 22 avr. 2004, 22:28
- A remercié : 52 fois
- A été remercié : 87 fois
D'après le calendrier du premier message il y a déjà eu 3 matchs :
15 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Morzine (LM) (à Megève)
16 Juillet 08:
20h30 - Morzine (LM) - Megève
17 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Chamonix (LM) (à St Gervais)
Quels ont été les scores ?
15 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Morzine (LM) (à Megève)
16 Juillet 08:
20h30 - Morzine (LM) - Megève
17 Juillet 08:
20h30 - Mont-Blanc (LM) - Chamonix (LM) (à St Gervais)
Quels ont été les scores ?
Supporter de Brest
Ligue I Hockey Arena (Vampires de Morlaix)
Ligue I Hockey Arena (Vampires de Morlaix)
-
- Junior
- Messages : 1766
- Enregistré le : 07 mars 2005, 13:55
- Localisation : Lille
- A remercié : 16 fois
- A été remercié : 42 fois
D'après le forum de l'Entente :
victoire 10-2 devant Morzine le 16
victoire 9-6 devant Chamonix le 17
victoire 10-2 devant Morzine le 16
victoire 9-6 devant Chamonix le 17
"En 1969 j'ai arrêté les femmes et l'alcool, ça a été les 20 minutes les plus dures de ma vie." George Best
-
- Junior
- Messages : 1766
- Enregistré le : 07 mars 2005, 13:55
- Localisation : Lille
- A remercié : 16 fois
- A été remercié : 42 fois
Pour la rencontre entre l'Entente et les Pingouins, les effectifs étaient (toujours selon le forum) très amoindris, composés essentiellement de juniors pour l'entente et de deux lignes pour le HCMA.
"En 1969 j'ai arrêté les femmes et l'alcool, ça a été les 20 minutes les plus dures de ma vie." George Best