Et il y en a un sacré paquet. Avec, parfois, des joueurs anonymes en France qui font une belle carrière sur un banc.
Voilà ce que j'ai trouvé (attention, la liste est longue, et j'espère à jour).
Et si j'en ai oublié, ce qui est forcément le cas, n'hésitez pas à le signaler et à l'ajouter.
- En Europe
- Andrej HOCEVAR (Épinal, Angers) : entraîneur des gardiens, Klagenfurt (+ Klagenfurt 2 en AlpsHL + Klangenfurt U18)
- Kevin CONSTANTINE (Angers) : head coach, Fehervar (et sélectionneur de la Hongrie)
- Mitch O'KEEFE (Amiens) : head coach, Innsbruck
- Mitja SIVIC (Briançon, Grenoble, Lyon) : head coach, Ljubljana
- Matic KRALJ (Villard-de-Lans) : entraîneur adjoint, Ljubljana
- Patrik BONA (Brest) : manager, Pustertal
AlpsHL (Autriche/Italie) :
- Andrej HEBAR (Grenoble) : chargé du matériel, Klagenfurt 2
- Patrik NECHVATAL (Nice) : entraîneur adjoint, Gherdëina
- Brad GRATTON (Épinal) : head coach, HC Meran
SHL (Suède 1) :
- Christian LECHTALER (Amiens) : président, Frölunda
- Johan AKERMAN (Rouen) : entraîneur adjoint, HV 71
- Kristoffer MARTIN (Gap) : entraîneur des gardiens, Frölunda
- Michal ZAJKOWSKI (Grenoble) : entraîneur des gardiens, Timra
- Jan HAMMAR (Grenoble) : préparateur physique, Oskarshamn
- Henrik EVERTSSON (Clermont) : general manager, Växjö
Allsvenskan (Suède 2) :
- Morgan PERSSON (Dijon) : entraîneur adjoint, Västerviks
HockeyEttan (Suède 3) :
- Oliver STYF (Lyon, Anglet) : entraîneur adjoint, Kalmar HC
- Mikael KVARNSTRÖM (Gap) : manager, Mariestad BoIS
- Magnus ERIKSSON (Rouen) : entraîneur adjoint, Strömsbro IF
- Arto MIETTINEN (Morzine/Avoriaz) : head coach, Tranas AIF
- Mats LUSTH (Grenoble) : head coach, Orsa IK
- Ken EDDY (Clermont) : entraîneur adjoint, Visby/Roma
- Mathias MANSSON (Dijon) : entraîneur adjoint, Sundsvall
Liiga (Finlande 1) :
- Iiro MANTYLA (Cholet) : skating & skills coach, Jukurit (+ Jukurit U20)
- Sami KARTINEN (Grenoble) : préparateur physique, KalPa
- Tommi SATOSAARI (Briançon) : manager et entraîneur des gardiens, KooKoo
- Juhamatti YLI-JUNNILA (Cholet, Reims, Français Volants, Dunkerque) : entraîneur adjoint, Pelicans (+ Pelicans U18)
- Santeri IMMONEN (Morzine/Avoriaz, Neuilly/Marne, Amiens) : entraîneur adjoint, SaiPa
- Jarno KOSONEN (Strasbourg) : chargé du matériel, Vasaan Sport
Mestis (Finlande 2) :
- Sami RYHÄNEN (Strasbourg, Clermont) : head coach, KeuPa HT
- Antti LESKINEN (Dunkerque) : entraîneur des gardiens, Kiekko Vantaa (+ U20)
- Hermanni VIDMAN (Angers, Mulhouse) : head coach, TUTO Hockey
- Jouni VIRPIÖ (Gap) : manager + vidéo, TUTO Hockey
- Timo WILLMAN (Amiens) : manager, FPS
- Carlo GRÜNN (Strasbourg) : CEO, Kettera
- Josse MIELONEN (Montpellier) : director of hockey opérations, Peliitat
- Markku PAUKKUNEN (Mont-Blanc) : entraîneur adjoint, TUTO Hockey
Metal Ligaen (Danemark 1) :
- Patric WENER (Briançon) : head coach, Herlev
- Erik HJALMARSSON (Morzine/Avoriaz) : head coach, Rungsted Seier Capital
GET Ligaen (Norvège 1) :
- Joni PUURULA (Anglet) : entraîneur adjoint + entraîneur des gardiens, Sparta Sarpsborg
NL (Suisse 1) :
- Vladimir HIADLOVSKY (Tours, Dijon, Strasbourg) : entraîneur des gardiens, Ajoie
- Yorick TREILLE (Grenoble, Rouen, Mulhouse) : entraîneur adjoint, Genève
- Jordan NARDI (Chambéry) : chargé du matériel, Genève
- Sébastien BEAULIEU (Nice) : entraîneur des gardiens, Genève
- Cristobal HUET (Grenoble) : entraîneur des gardiens, Lausanne
- Marco STREIT (Chamonix) : entraîneur des gardiens, Biel (+ U15, U17, U20)
SL (Suisse 2) :
- Axel CANAGUIER (Wasquehal) : entraîneur adjoint, Sierre
- Karl MALMQVIST (Meudon, Évry/Viry) : entraîneur des gardiens + vidéo, HC Thurgau
DEL (Allemagne 1) :
- Pierre ALLARD (Grenoble, Rouen, Angers, Font-Romeu) : entraîneur adjoint, EHC München
- Aleksandrs KERCS (Metz) : skills coach, Straubing
DEL 2 (Allemagne 2) :
- Bohuslav SUBR (Besançon, Brest, Briançon) : head coach, EC Kassel
- Andrew HARE (Morzine/Avoriaz) : entraîneur adjoint + entraîneur des gardiens + manager, Selber Wölfe
- Marian BAZANY (Strasbourg) : head coach, Crimmitschau
EIHL (Royaume-Uni 1) :
- Trevor HENDRICKX (Angers) : skills coach, Cardiff
- Shawn BOUTIN (Mulhouse) : entraîneur adjoint, Glasgow
- Dallas EHRHARDT (Dijon) : entraîneur adjoint, Manchester
- Omar PACHA (Chamonix) : manager, Nottingham
Extraliga (République Tchèque 1) :
- Josef PODLAHA (Grenoble) : manager, Olomouc
- Frantisek BOMBIC (Strasbourg) : entraîneur adjoint, Plzen
- Pavel BLAHA (Épinal) : equipment manager, Ceske Budejovice
- Petr SULAN (Garges) : equipment manager, Plzen
1 Liga (République Tchèque 2) :
- Petr HUBACEK (Rouen) : entraîneur adjoint, Prostejov
- Oldrich HORAK (Bordeaux) : entraîneur adjoint, Zlin
- Martin KOTASEK (Épinal) : sports manager, Zlin
- David HAVIR (Viry-Châtillon) : head coach, Pardubice 2 (+ entraîneur adjoint, Pardubice U20)
Extraliga (Slovaquie 1) :
- Dan CEMAN (Mulhouse) : head coach, Kosice
- Timo SAARIKOSKI (Chamonix) : entraîneur adjoint, Kosice
- Erik CALADI (Lyon) : entraîneur adjoint, Nove Zamky
- Stanislav PETRIK (Épinal) : entraîneur des gardiens, Nove Zamky
- Juraj FAITH (Mulhouse) : head coach, Presov
- Dusan BRINCKO (Mulhouse, Gap, Besançon, Mont-Blanc, Caen, Clermont, Nantes, Montpellier) : entraîneur adjoint, Presov
- Marek ZAGRAPAN (Briançon) : entraîneur adjoint, Presov
- Jan PARDAVY (Strasbourg) : head coach, Slovan Bratislava
- Dusan SUDOR (Strasbourg) : entraîneur des gardiens, Spisska Nova Ves
- Radomir HEIZER (Nice) : manager, Spisska Nova Ves
- Juraj BONDRA (Briançon) : team consultant, Poprad
- Andrej KMEC (Neuilly-sur-Marne) : entraîneur adjoint, Zvolen
- Marek KOLBA (Dijon) : entraîneur adjoint, Liptovsky Mikulas
- Petr KOSA (Font-Romeu) : entraîneur des gardiens, Trencin (+ entraîneur des gardiens sélection Slovaquie U20)
1 Liga (Slovaquie 2) :
- Ivan BORZIK (Brest, Angers, Dijon) : entraîneur adjoint, Humenne
- Daniel BABKA (Rouen, Nice, Dijon, Nantes) : head coach, Martin
- Marek MASLONKA (Dijon) : manager, Michalovce
KHL :
- Daniel BOCHNER (Nice) : entraîneur adjoint, SKA Saint Petersburg (+ development coach au Neva Saint Petersburg en VHL)
- Andrei KOZYREV (Gap) : entraîneur adjoint, Nizhni Novgorod
- Viktor KOSTYUCHYONOK (Brest) : entraîneur adjoint, Amur Khabarovsk
VHL (Russie 2) :
- Eduard DMITRIYEV (Reims) : head coach, Neftyanik Almetievsk